КАКОЕ ИМУЩЕСТВО И ДОХОДЫ НЕ ПОДЛЕЖАТ КОНФИСКАЦИИ ЗА ДОЛГИ В УКРАИНЕ - КОНСУЛЬТАЦИЯ АДВОКАТА ОНЛАЙН


Какое имущество и доходы не подлежат конфискации за долги в Украине в 2020 году? Может ли исполнитель или кредитор взыскать долг с пенсии, помощи по безработице и других соцвыплат должнику? Конфискация какого имущества запрещена законом и не может быть проведена за долги по кредитам, МФО, коммуналке или любые другие, потому что оно не подлежит аресту и принудительному изъятию вообще?
Полезная видео консультация юриста онлайн бесплатно, адвоката Москаленко Анастасии Владимировны со специализацией в кредитных спорах с 2008 г., партнера ЮФ «Москаленко и Партнеры» (г. Киев).

Подписывайтесь на канал и получайте бесплатные консультации адвоката онлайн!

Если видео Вам понравилось, не забудьте поставить" лайк"!

Смотрите другие видео консультации адвоката в плейлистах и разделе «Все видео».

Также всегда рады помочь Вам в индивидуальном порядке на платных основаниях: anastasiya.moskalenko@moskalenkolawyers.com.ua; 38 067 30 555 60 (Вайбер); 38 050 06 07 800, www.stop-bank.com.ua, www.moskalenkolawyers.com.ua, странице ЮФ «Москаленко и Партнеры» на Фейсбук.

Закон Украины «Об исполнительном производстве»:
Статья 72. На помощь государственного социального страхования, которая выплачивается в случае временной нетрудоспособности и в других случаях, пособие по безработице и социальной помощи лицам с инвалидностью с детства, назначенную в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью », взыскание может быть обращено только по решениям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца.

Статья 73. Средства, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие выплаты:
1) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника;
2) компенсацию работнику расходов в связи с переводом, направлением на работу в другую местность или служебной командировкой;
3) полевое довольствие, надбавки к заработной плате, другие средства, выплачиваемые вместо суточных и квартирных;
4) материальную помощь лицам, утратившим право на пособие по безработице;
5) помощь в связи с беременностью и родами;
6) единовременное пособие в связи с рождением ребенка;
7) помощь при усыновлении ребенка;
8) помощь на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство;
9) помощь на детей одиноким матерям;
10) помощь лицам, занятым уходом за тремя и более детьми в возрасте до 16 лет, по уходу за ребенком с инвалидностью, по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, а также на иную помощь на детей, предусмотренную законом;
11) помощь на лечение;
12) пособие на погребение;
13) ежемесячное пособие в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и личного подсобного хозяйства граждан, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению;
14) дотации на обеды, приобретение путевок в санатории и дома отдыха за счет фонда потребления.
2. Взыскание не производится также из сумм необлагаемого размера материальной помощи (17 грн); и некоторых других, указанных в данной статье закона.

СПИСОК имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Предметы ежедневного быта: посуда, постельное белье, средства гигиены, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, все детские вещи).
2. Лекарственные средства, очки и другие изделия медицинского назначения, необходимые по медицинским показаниям.
3. Мебель — по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф на семью.
4. Один холодильник на семью.
5. Один телевизор, персональный компьютер на семью, один мобильный телефон — на каждого члена семьи.
6. Запас питьевой воды, продукты питания — на три месяца или деньги, необходимые для приобретения запасов питьевой воды и продуктов питания для должника, членов его семьи и лиц, находящихся на его иждивении, — из расчета трехкратного размера минимальной заработной платы, действующей на день обращения взыскания на каждое лицо.
7. Имущество, необходимое для отправления религиозных культов и ритуальных обрядов, если оно является единственным источником дохода таких лиц, орудия личного кустарного и ремесленного труда, книги.
8. Топливо, необходимое должнику, членам его семьи и лицам, находящимся на его иждивении, для приготовления ежедневной пищи и отопления (в течение отопительного сезона) жилого помещения.
9. Используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот (по одной единице), кролики (две пары), птица (пять штук), корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища.
10. Семена, необходимое для очередного посева, и несобранный урожай — у лиц, занимающихся индивидуальным сельским хозяйством (кроме земельных участков, на которые наложено взыскание).
11. Сельскохозяйственный инвентарь — у лиц, занимающихся индивидуальным сельским хозяйством.
И далее по перечню указанном в законе!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.